Хореографический коллектив Кроха

Хореографический коллектив «Кроха» был создан в 2008 году под руководством Ивановой Натальи Николаевны, как коллектив-спутник детской хореографической студии «Росток». В коллективе занимаются дети в возрасте от 5 до 8 лет. Набор проходит по принципу отбора, на котором проверяются данные ребенка: слух, ритм, вывороты, растяжка и гибкость. Занятия у детей проходят 2 раза в неделю по 1 часу, через год обучения дни и время занятий добавляется с учетом возраста детей.

Уроки в группах построены по принципу «учимся играя», что позволяет детям в доступной форме изучать различные танцевальные движения, танцевальные этюды развивают у них память, воображение и творческое мышление. Занятия помогают выработать гибкость, ловкость, пластичность, способность выражать чувства и эмоции через танец. А знакомые любимые песенки и мелодии создают чудесную эмоциональную атмосферу на занятиях.
krkh-opis-04-65f8f04c
Благодаря занятиям танцами, растет внутренняя культура ребенка, он учится прекрасному. Уроки танцевального искусства способствуют развитию двигательных качеств и умения концентрировать движения; способствуют развитию гибкости, ловкости, точности, пластичности, воспитанию выносливости и силы, формированию правильной осанки, красивой походки, а также обогащению двигательного опыта разнообразными видами движений детских танцев. Кроме того, хореография, как искусство коллективное, помогает с ранних лет развить чувство коллективизма, ответственности, самостоятельности, целеустремленности, доброты, принципиальности.
krkh-opis-02-3081915c

На втором году обучения участники коллектива выходят на сцену. Для этого добавляются в расписании занятий постановочные дни. Занимаясь в коллективе, мальчишки и девчонки получают основы классического танца, ритмики, актерского мастерства, акробатики. Те танцевальные композиции, которые несут в себе некоторую мораль, учат детей хорошему отношению к остальным участникам коллектива, и как результат, дети переносят это отношение в повседневную жизнь, в свое общение с друзьями, родителями. Это является очень важным фактором, так как детство — это пора формирования характера, из которого потом вырастают ростки духовной жизни целого поколения.

Участники детского хореографического коллектива принимают участие в концертных программах Дворца культуры, массовых мероприятиях, посвященных знаменательным и памятным датам, выезжают на конкурсы краевого и регионального уровня, где занимают призовые места. Незаменимым помощниками коллектива являются родители воспитанников, которые готовят своих чад для выхода на сцену, выезжают с коллективом на конкурсы. Для детей и педагога очень важна поддержка родителей, которые всегда готовы прийти на помощь. Хореография – сложный труд, это взлеты и падения, содранные колени и набиты шишки, но все это забывается, когда из зала звучат громкие аплодисменты зрителей.