Детская хореографическая студия Росток

Детская хореографическая студия «Росток» была создана в 2002 году как коллектив-спутник образцового ансамбля танца «Фортуна». Ее первым руководителем была Лилия Анатольевна Попова, которая также являлась и руководителем «Фортуны». В студию входят дети в возрасте от 9 до 13 лет, после чего переводятся в образцовый ансамбль танца «Фортуна», который с 2017 носит звание Заслуженного коллектива любительского художественного творчества Приморского края. Сегодня коллективом, в котором занимается 50 человек, руководит Иванова Наталья Николаевна – балетмейстер высшей категории.

В коллективе занятия проводятся 4 раза в неделю по различным направлениям: ритмика, классический танец, современная хореография, эстрадный танец, акробатика, актерское мастерство, а в выходные дни — постановками номеров. В каждом номере балетмейстером, в первую очередь заложена идея, которую дети посредством движений и эмоций передают зрителю. В репертуаре «Ростка» многие танцевальные номера любимы и понятны зрителю, среди них – «Цель», «Штучка», «Ловцы звезд», «Ни его общего», «Одна на всех», «Не об этом, не о том», «Когда зацветет папоротник». В творческом сезоне 2019-2020 гг балетмейстером поставлено два новых номера – «Не тесно», «Игра».
rost-02-518ae583
Студийцы принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в районном Дворце культуры, выступают в роли актеров на новогодних сказках, участвуют в совместных финалах и прологах со старшими участниками большой дружной команды «Фортуна». Коллектив неоднократно участвовал в конкурсах и фестивалях различного уровня, где становился призерами. Есть в копилке и специальные дипломы за отдельные постановки, исполненные студийцами.
rost-05-abb716d4
Любая встреча с образцовым ансамблем танца «Фортуна» и его коллективом-спутником «Росток» – это праздник, который доказывает, что пределов в творчестве этих коллективов не существует. Любовь к искусству хореографии, умение дарить радость людям объединяет между собой участников замечательного коллектива — частички большой дружной семьи «Фортуна».